Make DREAMS COME TRUE


 

地域の人と、学生さんに支持されています。

プレーヤーの競技力に影響していけるストリンギングを目指しています。

お問い合わせは、下記emailか電話までお願いします

hurry-up@bg.wakwak.com

 Tel: (0562) 44 5529

 

  • 知ってる?バドミントン

(クイズでスポーツがうまくなる) 

著者:中口直人

 

待望の一冊が発売されました!

プレーの上達につながる知識とスキル満点!!

 

購入希望の方々へ

・愛知のジュニアの近くの方ならお店に来てください。

・書店・アマゾンでも売っています。

 

最新情報 

 

■ 2019.6.23 各大会に向け壮行会★
 
中口コーチ主催で、小学生は若葉カップ・ABC大会・県ダブルスに向けて、中学生は総体に向けて、高校生はインターハイへ向けて壮行会を開催しました。
仲間たちが大きな挑戦に成功することを祈ってお互いを送り出します!
小学生は7月に若葉カップを控えています。今年は10年ぶりのアベック出場となり、今まで以上にチーム内も盛り上がっています。男女共に目指すは頂点。西山公園体育館にある歴代優勝チームのプレートに名前を刻みたいと思います!!
若葉カップまであと1か月。各自やるべきことを明確にし、チーム一丸となって試合に挑みます。応援よろしくお願いします!!
中学生は夏に全国総体の愛知県予選が始まります。小学生とは違い、1年生から3年生全員が同じトーナメントなので厳しい戦いになります。挑戦者として恐れることなく、コートの中で力を発揮できるよう、小学生も応援しています。東海大会、全国大会出場を目指し、頑張ってください!!
高校生は8月に熊本で行われるインターハイの愛知県予選で団体・シングルス・ダブルスすべて岡崎城西が出場権を獲得するという岡崎城西バドミントン部始まって以来の快挙を成し遂げました。

中でも、菜々美先輩は1年生から3年連続シングルス優勝を達成しています。

高校生の先輩達の活躍をジュニアも楽しみにしています!暑さに負けず頑張ってください♪

 

バドミントンの人気が上がるとともに競技人口も増え、はりーあっぷジュニアの仲間も増えました!

チームの人数が増え、すぐ隣には仲間というライバルがいます。

同じ目標を持ち、互いを認め意識しながら技術力・精神力を高めあうことができる大切な仲間がいることは幸せなことです。これからも高いレベルでお互い切磋琢磨し、小・中・高全員でレベルアップしていきましょう!

■ 2019.6.22 令和1年度小学生バドミントン杯シングルス大会(四日市市中央緑地体育館)

 

★5・6年

男子 

🏆優勝   櫨彪斗

🏅準優勝  山脇弘奨

🏅3位   三ツ石幸太

 

下位トーナメント

🏆優勝   牧村勇紀

 

女子  

🏆優勝   小澤芽依

🏅3位   松本紗季、縣明日香

ベスト8  馬場こころ

 

3・4年

男子

🏆優勝   石川隼

🏅準優勝  池田純一朗

ベスト8  坂野開俐

 

女子

🏅3位   松下優那

 

1・2年男女

🏆優勝   馬場心春

🏅準優勝  花堂里空

🏅3位   山脇咲星

ベスト8  中西菜緒、青山大都

 

♪おめでとうございます♪

■ 2019.6.19 峰歩美先輩が練習に来てくださいました!た!

 

実業団で頑張っている、峰歩美先輩が練習に来てくれました!

先日行われた全日本実業団では、歩美先輩の活躍で再春館製薬所は見事優勝に輝きました!

はりーあっぷ出身の先輩方の活躍を聞くと、ジュニア達も気合が入りますね。

これから大事な大会が続きます。ジュニアも歩美先輩に負けないよう頑張りたいと思います。

今日はありがとうございました★

■ 2019.6.8 第37回愛知県小学生バドミントン大会 個人戦シングルス(常滑市体育館)

 

男子

6年生

ベスト8  三ツ石幸太、櫨彪斗

 

5年生

🏆優勝   山脇弘奨

 

★女子

5年生

🏆優勝   松本紗季

ベスト8  馬場こころ

  

本大会、ベスト4に入った選手には10月に開催される東海大会の出場権が与えられます。こうすけ、さき、おめでとうございます♪東海大会での活躍を期待しています。

12月の全国大会へつながる大切な大会です。この日のために、どのチームも必死に練習を積んできています。シングルスに出場した選手は納得のいく試合はできたでしょうか。

シングルスで勝ち抜いた選手は10月の東海大会にむけて、残念ながら勝ち抜けなかった選手は7月のダブルス大会に向けて、また頑張っていきましょう。

■ 2019.6.2 第73回愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技(守山SC他)

 

★女子団体 ※はりーあっぷ出身の選手のみ掲載

🏆優勝   岡崎城西高校(縣菜々美、池田茉央、山本鈴乃、山本琴乃、久湊菜々)

 

★女子シングルス

🏆優勝   縣菜々美

🏅準優勝  久湊菜々

 

★女子ダブルス

🏆優勝   山本鈴乃

🏅準優勝  縣菜々美/池田茉央

  

本大会、準優勝までに入った選手には8月に開催されるインターハイへの出場権が与えられます。ななみ先輩、まお先輩、すず先輩、こと先輩、なな先輩、おめでとうございます♪インターハイでの活躍を期待しています!!

■ 2019.5.18 第13回愛知県中学生チャレンジ大会(露橋スポーツセンター)

 

男子シングルス

🏆優勝   馬場快成

🏅3位   久湊脩斗、黒川脩太

ベスト8  松本啓汰

 

女子シングルス

🏆優勝   山田久遠

 

おめでとうございます♪

■ 2019.5.11 第20回全国小学生ABC大会愛知県予選会(常滑市総合体育館)

 

★Aクラス

男子

🏆優勝   山脇弘奨

ベスト4  三ツ石幸太

ベスト8  櫨彪斗

 

女子

ベスト8  松本紗季、縣明日香

 

★Bクラス

男子

🏆優勝   池田純一朗

🏅準優勝  石川隼

 

★Cクラス

女子

🏆優勝   馬場心春

🏅3位   山脇咲星

ベスト8  中西菜緒

 

本大会で優勝した選手は、8月に熊本県で行われるABC大会への出場権が与えられます。

はりーあっぷからは3人の選手が全国大会へ出場します。

こうすけ、じゅんいちろう、こはる、おめでとうございます!全国での活躍を期待しています♪

 

今回の大会は参加人数が多く、朝早くから夜遅くまで選手たちよくがんばりました!優勝者のみ全国大会に出場できることもあり、みんな気合いが入っていましたね。

勝負は必ず、勝ちか負けかという結果がつきます。その中で、努力が報われ勝つことの喜びを味わえた選手、悔し涙を流した選手、どちらも良い経験ができたと思います。

練習は嘘をつきません。この経験を次の成長へ活かせるよう頑張りましょう!

■ 2019.5.3‐5 第22回香川ジュニアオープンカップ(高松市香川総合体育館)

 

★6年生

男子

🏅準優勝  (こうた、あやと、こうすけ、ゆうき)

 

女子

ベスト8  (さくら、めい、ゆきな)

 

★5年生

男子

🏅3位   (しょうむ、そうた、はやと、じゅんいちろう)

 

女子

🏆優勝   (さき、あすか、こころ)

 

♪おめでとうございます♪

 

初日の練習会から最終日まで他県のチームと沢山試合をすることができました。

試合前の円陣に、試合中の応援、大きな声を出して頑張りましたね!チームワークを発揮して、選手とベンチが一体となって戦うことができたと思います。

この経験を7月の若葉カップで発揮できるように明日からの練習も頑張りましょう♪

 

大会運営をしていただいた皆様、大変お世話になりました!ありがとうございました!!

■ 2019.5.1 滋賀遠征に行ってきました!

 

中学生で、滋賀県へ遠征に行ってきました!

 

短い時間でたくさん勉強する機会をありがとうございました。今日の経験をこれからの練習に活かしていきたいと思います。全国大会で対戦できるよう、互いを意識し切磋琢磨して頑張っていきましょう♪

 

お世話になりました!!

■ 2019.4.27,28 第44回愛知県中学生バドミントン大会(メディアス体育館おおぶ)

 

男子

🏅3位    縣涼介

ベスト16  大津壮平、馬場快成

 

★女子  

ベスト16  山田久遠、山脇杏梨、藤井心町

 

 ♪おめでとうございます♪

■ 2019.4.14,28 第20回春日井オープン小学生バドミントン大会(春日井市総合体育館)

 

★5年生

男子

🏆優勝    山脇弘奨

 

女子

🏅準優勝   松本紗季

ベスト8   縣明日香

 

★4年生

男子

🏆優勝    石川隼

🏅準優勝   池田純一朗

 

★男女2年生以下

🏅3位    松下遼祐

ベスト8   山脇咲星

 

 

 ♪おめでとうございます♪

■ 2019.4.21 第134回中日楯争奪平成31年度春季愛知県新人バドミントン大会(愛知製鋼企業年金基金体育館他)

 

★男子シングルス

🏆優勝    縣涼介

 

★女子シングルス

🏅準優勝   山田久遠

 

 ♪おめでとうございます♪

■ 2019.4.20 第35回若葉カップ全国小学生バドミントン大会愛知県予選会(メディアス体育館おおぶ)

 

 

★男子団体

🏆優勝    はりーあっぷ(三ツ石幸太、櫨彪斗、山脇弘奨、因藤将夢、山本侍玄、三浦壮太、石川隼、池田純一朗、石川剛、坂野開俐)

 

★女子団体

🏆優勝    はりーあっぷ(西村咲良、小澤芽依、牧村友紀奈、松本紗季、藤井詩、縣明日香、馬場こころ、松下優那、西村汐織)

 

 

本大会で優勝したチームは、7月に長岡京市で開催される若葉カップ全国小学生バドミントン大会に出場できます。はりーあっぷは10年ぶりの男女アベック優勝です!♪おめでとうございます♪全国での活躍を期待しています。

 

男子は3年連続、女子は3年ぶりの出場となります。男子は去年の悔しさを晴らすため、女子は3年分の思いを胸に、チーム一丸となって全国大会に挑みます。

今日の結果はゴールではありません。男女共スタートラインに立ったばかりです。

今日悔し涙を流した他チームの分まで愛知県代表として長岡京市で戦い抜きましょう!!

■ 2019.4.13 BJSオープン2019小学生バドミントン大会(長岡京市西山公園体育館)

 

 

★6年生シングルス

男子

2回戦敗退   三ツ石幸太、櫨彪斗

 

女子

2回戦敗退   小澤芽依、西村咲良

 

★5年生シングルス

男子

🏆優勝    山脇弘奨

 

女子

ベスト8   松本紗季

ベスト16  馬場こころ

 

★5年生ダブルス

男子

🏅3位    因藤将夢/三浦壮太

 

女子

 🏆優勝    縣明日香/藤井詩

 

★4年生シングルス

男子

🏆優勝    石川隼

🏅準優勝   池田純一朗

 

 ★4年生ダブルス

女子

ベスト8   松下優那/西村汐織

 

 4位    石川剛/坂野開俐

 

♪おめでとうございます♪

■ 2019.4.13 美川遠征

  

今年も石川県の美川へ遠征に行ってきました!

他県の中学生と沢山試合ができ、よい経験となりました。

ありがとうございました♪

■ 2019.3.30-4.1 第18回倉敷ジュニアオープンバドミントン選手権大会(倉敷市体育館他)

 

◆決勝トーナメント◆

★中学1年生女子

ベスト16  山脇杏梨

1回戦敗退  山田久遠

 

★6年生男子

ベスト8   松本啓汰、黒川脩太

ベスト16  久湊脩斗

2回戦敗退  馬場快成

 

★6年生女子

1回戦敗退  藤井心町

 

★5年生男子

2回戦敗退  櫨彪斗

 

★5年生女子

2回戦敗退  小澤芽依、西村咲良

 

★4年生男子

🏆優勝    山脇弘奨

 

★4年生女子

ベスト8   縣明日香

ベスト16  藤井詩

2回戦敗退  松本紗季

 

★3年生男子

🏅準優勝   池田純一朗

🏅3位    石川隼

 

★3年生女子

2回戦敗退  松下優那

 

★2・1年生男子

2回戦敗退  石川剛、花堂里空

 

★2・1年生女子

2回戦敗退  中西菜緒

 

★幼児女子

2回戦敗退  松本紗奈

 

◆下位トーナメント◆

★5年生男子

🏆優勝    三ツ石幸太

 

★4年生男子

🏅3位    因藤将夢

 

★4年生女子

ベスト8   馬場こころ

 

★3年生女子

2回戦敗退  西村汐織

 

★2・1年生男子

2回戦敗退  松下遼祐

 

★2・1年女子

2回戦敗退  馬場心春、山脇咲星

 

♪おめでとうございます♪

■ 2019.3.31 第6回「チョコっと」ジョギング大会(勅使池)

  

今年もチョコっとジョギング大会に参加してきました!他のメンバーは倉敷オープンへ参加しているため、3人での参加となりましたが、天気にも恵まれ最後まで諦めずゴールすることができました!!

走ったあとに食べる豚汁は本当においしいですね!

とよあけ健康ジョギングクラブのみなさん、ありがとうございました♪

■ 2019.3.24 お別れ会

  

今年もこの時がやってきました。今年は6人の仲間たちが新たな道へ進みます。

なな先輩、こまち、かいせい、けいた、しゅうと、しゅうた、卒業おめでとうございます!!

 

楽しいことも辛いこともあった数年間だと思いますが、最後までやり遂げたこと、本当にお疲れさまでした!!

最後までやり遂げられたのは、みんなを一番近くで支えてくれたお父さん、お母さんたちのお陰です。試合に勝ったり、いいプレーをしたときはたくさん褒めてくれました。悔しくて泣いているときは精一杯励ましてくれましたね。暑い日も寒い日も、雨の日でも練習や試合、遠征があるたびに朝早くから夜遅くまで一緒にいてくれました。

新しい道に進みますが、感謝の気持ちを忘れず、新たな目標に向かって頑張ってください。

 

ご卒業おめでとうございます♪

■ 2019.3.23 第5回市町村小学生バドミントン交流大会(春日井市総合体育館)

  

★6年男子上級の部

   🏆優勝 名古屋市(久湊脩斗、馬場快成)

   🏅準優勝 大府市(黒川脩太)

★5年男子上級の部

   🏆優勝 大府市(櫨彪斗)

    4位 名古屋市(三ツ石幸太)   

★4年男子上級の部

   🏅準優勝 大府市(因藤将夢)

★3年男子上級の部

   🏆優勝 大府市(池田純一朗、坂野開俐)

★3年男子初級の部

   4位  名古屋市(松下遼祐)

 

★6年女子上級の部

   5位 名古屋市(藤井心町)

★5年女子上級の部

   🏅3位 大府市(小澤芽依)

★4年女子上級の部

   🏆優勝 名古屋市(縣明日香、藤井詩、馬場こころ)

★3年女子上級の部

   🏅準優勝 名古屋市(松下優那、馬場心春)

 

♪おめでとうございます♪

■ メ~テレ(名古屋テレビ)のドデスカ「ナニモン!」に出演します!

★放送予定日:2019年3月29日(金)朝7時~7時半頃

  

東海地方のスーパーキッズやちょっと笑ってしまうけど超真剣な取り組みに密着していこうというコーナー「ナニモン!」の取材のため、メーテレアナウンサーの堂野浩久さんがはりーあっぷジュニアの練習にきてくださいました!!

 

昨年12月の全国大会で見事優勝を成し遂げた、明日香・詩のダブルスに勝負を挑みます♪

ご自身もバレーボールで全国大会に出場されるなど、運動神経抜群の堂野さん。今回はドデスカ木曜日のコメンテーターを務める、超超超強力助っ人を引き連れて来ました!!(バドミントンが強くて綺麗でカッコイイ、三重県出身のあの人です!)

 

試合は最後までどちらが勝つかわからないほどの激戦でした!

笑顔が素敵な堂野アナウンサーに、ジュニアの親たちが感激してしまう超強力助っ人の方にもお会いできて、良い刺激となりました。

また取材に来ていただけるよう頑張ります♪

最後に記念撮影も快く引き受けてくださり、子供たちにとって大切な思い出になりました!!

ありがとうございました★

 

♪放送予定日は2019年3月29日(金)です。明日香・詩が出演する「ナニモン」は7時~7時半頃の放送予定です♪是非ご覧ください。

↑↑↑

今回、堂野アナウンサーと一緒に試合をしてくださったのは、皆さんご存知の小椋久美子さんでした!!

小椋久美子さんは三重県出身です。8歳からバドミントンを始め、小学校のころから全国のトッププレイヤーとして戦い続け、北京五輪では5位入賞、全日本総合では5連覇を達成しています。

2010年に現役を引退後、今は解説や講演、子供たちへの指導を中心にスポーツの楽しさを伝える活動を行っています。

小椋さんの活躍で今ではバドミントン競技の知名度も上がり、人気スポーツとなりました♪

はりーあっぷジュニアからも小椋久美子さんのような選手が現れるように、これからも頑張っていきたいと思います★

■ 2019.2.23‐24 第10回奈良ジュニアオープンバドミントン大会(宇陀市総合体育館)

  

★5・6年生男子

  🏆優勝  (馬場快成、久湊脩斗、松本啓汰、黒川脩太)

 

♪おめでとうございます♪

■ 2019.2.23 第23回愛知県小学生バドミントン大会 新人戦(常滑市体育館)

  

★5年生

 男子  

   🏅3位  櫨彪斗

   ベスト8 三ツ石幸太

 女子

   ベスト8 小澤芽依

 

★4年生

 男子

   🏅3位  因藤将夢

 

 女子

   🏆優勝  藤井詩

    🏅3位  縣明日香

   ベスト8 馬場こころ

 

★3年生以下

 男子

   🏆優勝  石川隼

   🏅3位  池田純一朗

   ベスト8  石川剛

♪おめでとうございます♪

 

新年度に向け新学年での大会です。はりーあっぷのプレーを最後までできたでしょうか??

できたこと、できなかったことをしっかりと振り返り明日からの練習に取り組みましょう!

失敗は成功のもとです。失敗ができるのは挑戦することができた選手だけ。これからも失敗を恐れずどんどんチャレンジしていきましょう!!

■ 2019.2.16‐17 岡山県合同練習会に参加してきました(倉敷体育館)

  

今年も永井バドミントンクラブさん主催の岡山県合同練習会に参加してきました。他県の選抜メンバーや全国トップレベルのチームの選手とたくさん試合をすることができました。

2日間、一緒に試合をすることで他県の選手と仲良くなることもできましたね。この練習会で出会えた仲間と全国の舞台で再会できるよう明日から練習に励みましょう!!

永井バドミントンクラブのみなさん、ありがとうございました♪

■ 2019.2.11 第22回東海小学生バドミントン大会 団体戦(岐阜メモリアルセンター)

  

★男子  

 🏆優勝  (黒川脩太、馬場快成、久湊脩斗、松本啓汰、三ツ石幸太、櫨彪斗)

 

★女子

 🏅3位  (藤井心町、松本紗季、縣明日香、藤井詩、馬場こころ)

 

♪おめでとうございます♪

6年生最後の団体戦、こまち、しゅうた、かいせい、しゅうと、けいたが最後までチームを引っ張ってくれました!!

バドミントンを初めて数年間、楽しいことばかりではなく、苦しい時期も多々ありましたが、それを乗り越え最後の団体戦を良い結果で終えることができたのは本人たちの努力の結果です。本当によく頑張りました★

みんなのバドミントン人生はまだ始まったばかりです。次のステージに向けて残りの時間を大切に、一緒に頑張りましょう♪♪

■ 2019.2.2 2019小学生バドミントン杯ファイナルグランプリ大会(サオリーナ)

  

★5・6年  

男子シングルス

 2回戦敗退 久湊脩斗、櫨彪斗

 1回戦敗退 黒川脩太

女子シングルス

 2回戦敗退 藤井心町

 

男子ダブルス

 🏆優勝  馬場快成/松本啓汰

女子ダブルス

 ベスト8 小澤芽依/西村咲良

 

★3・4年生

 女子シングルス

 🏆優勝  松本紗季

 🏅3位  縣明日香

 ベスト8 藤井詩、馬場こころ

 

 男子ダブルス 

 🏆優勝   石川隼/池田純一朗

 🏅準優勝  因藤将夢/三浦壮太

 女子ダブルス

 🏆優勝   縣明日香/藤井詩

 🏅準優勝  松本紗季/馬場こころ

 

★1・2年

 シングルス

 🏅3位   石川剛

 ベスト8  坂野開俐

 1回戦敗退 青山大都

 

♪おめでとうございます♪

今年度も1年間この試合に参加させていただき、良い経験を積むことができました。ファイナルグランプリ大会に残れるよう、来年度も頑張りましょう!!運営いただいたみなさま、1年間ありがとうございました。来年度も宜しくお願いいたします。

■ 2019.1.27 第49回大府市長杯大会(メディアス体育館おおぶ)

  

★6年男子  🏅準優勝  黒川脩太

★5年男子  🏅準優勝  櫨彪斗

★5年女子  🏆優勝   小澤芽依

★4年男子  🏆優勝   因藤将夢

★3年男子  🏆優勝   池田純一朗

       🏅3位   坂野開俐

 

♪おめでとうございます♪

■ 2019.1.12-14 第1回クラブチーム交流特別合宿に参加しました!

  

島根県出雲市で行われた第1回クラブチーム交流特別合宿に参加してきました。今回は保護者も情報交換をたくさんさせて頂きました!

はりーあっぷの選手たちは初めての場所での合宿、他県の選手たちとの交流でまた一つ成長できるきっかけとなりました。そしてまた3月には出雲オープンでお世話になります!こういったたくさんのご縁を大切にし、周りの人から目指してもらえる選手・保護者(指導者)になれるよう2019年を駆け抜けて参ります!

♪ありがとうございました♪

■ 2019.1.2-3 年始練習初打ち 今年も宜しくお願いします!

  

明けましておめでとうございます。本年も宜しくお願いいたします。

 

昨年の打ち納めに続き、ご多用の中、先輩方が年始の練習にも集まってくださいました!

年始にこれだけのメンバーが集まり練習できることはとても幸せなことです。OB、OGのみなさんと練習ができて、今年も良いスタートがきれました。本当にありがとうございました♪

 

2019年、今年は平成から新元号に変わり干支も一回りする区切の年になります。この1年をいい年にできるよう、猪突豨勇の精神で常に全力を出し切り、前へ前へ勇気を持って進んでいきましょう!!

1/2

1/3

■ 2018.12.30 年末練習 打ち納め

  

毎年恒例のOB、OGの方々との練習会です。先輩達がジュニアのために集まってくれます。 

みんなに会えるこの日をジュニアのメンバーは楽しみにしていました!!

実業団で活躍する先輩や他県で頑張っている高校生、大学生と、第一線で活躍している方達の球を体感できる貴重な時間です。少しでも多くの事を吸収し、自分のプレーに活かしたいと思います。

♪OB、OGのみなさん、ありがとうございました♪

■ 2018.12.26 大府南中、雑巾がけ

  

今年も残すところ数日となりました。今日は今年最後の大府南中学校での練習です。

この体育館でたくさん練習をしましたね。今年の1月から比べてみんな一段と上手になりました。感謝の気持ちを込めて、しっかり雑巾がけをして新しい年を迎えます!

♪今年1年間ありがとうございました。来年もよろしくお願いいたします♪

■ 2018.12.25‐28 第27回全国小学生バドミントン選手権大会(エスフォルタアリーナ八王子)

 

 

★男子都道府県対抗 ※はりーあっぷの選手のみ掲載

5位入賞  愛知県 (馬場快成、松本啓汰)

 

★6年生以下

男子ダブルス

5位入賞  馬場快成/松本啓汰

 

★4年生以下

男子シングルス

🏅3位  山脇弘奨

♪さすがこうすけ♪

 

男子ダブルス

5位入賞  石川隼/池田純一朗

ベスト16 因藤将夢/三浦壮太

 

女子シングルス

2回戦敗退  松本紗季

 

女子ダブルス

🏆優勝  縣明日香/藤井詩

♪やったね!あすかうた♪ 

 

 

♪おめでとうございます♪

出場した選手全員、最後まで諦めず戦い抜くことができました。たくさんの応援やメッセージをいただき東京で戦いながらも愛知からパワーをもらうことができたと思います。ありがとうございました!!

 

あすか、うたは目標としていた日本一位に輝きました!!決勝の舞台でも大きな声で試合を最後まで楽しむ姿はとても頼もしかったです。二人のバドミントンが大好き♪という気持ちが伝わってくる試合でした。本当におめでとうございます!

 

かいせい、けいたも6年生最後の大会で団体もダブルスも5位入賞という形で締めくくってくれました。1つ上の学年がいない中、この2年間ずーっとエースとして頑張ってきてくれた二人。今回の大会も大きなプレッシャーを背負いながら最後まで戦ってくれたと思います。本人たちは悔しい気持ちがあると思いますが、最後まで頑張る姿はかっこよかった!!!

 

今大会、たくさんの経験をすることができました。この経験をはりーあっぷに持ち帰り、チーム全体でレベルアップできるようチーム一丸となって頑張ります。

たくさんの賞状をもらうことができましたが、それはチームみんなの協力があっての事です。自分一人ではなく、みんなで勝ち取った勝利ということを忘れず、感謝の気持ちを持って練習に取り組みましょう。

■ 2018.12.9 クリスマス会☆彡

  

子供たちが毎年楽しみにしているクリスマス会が、今年もじゃんごで開催されました!!ここ数年でジュニアの人数も増え、クリスマス会場も満員です。たくさんの仲間たちと食べるご飯はとてもおいしいですね♪

恒例のビンゴ大会も盛り上がりました。みんな何が当たったかな?

いつも美味しい料理を準備してくださっている北村さん、本当にお世話になりました☆ 

♪ありがとうございました♪

■ 2018.11.22‐25 第35回全日本シニアバドミントン選手権大会2018㏌愛知(ウィングアリーナ刈谷他)

 

 

★30歳以上男子シングルス

 🏅3位  中口竜郎

 

★30歳以上男子ダブルス

ベスト16 中口竜郎/森直樹

 

♪おめでとうございます♪

竜郎コーチはシングルダブルスあわせて10試合。シングルスは昨年に続き3位になりました。

参加者は3900名を超え、本大会で審判員として派遣された人数は約1200名。このような大舞台でジュニア達に負けないよう最後まで戦い抜いてくれました!来年は福島です。来年も良い結果になるよう頑張ってください♪

竜郎コーチの頑張りに負けないよう、ジュニア達も全国の舞台で力を発揮できるよう頑張ります。本当にお疲れさまでした!!

■ 2018.11.24‐25 第19回関東小学生バドミントンオープン大会(千葉ポートアリーナ)

 

 

★男子 ※()内ははりーあっぷの選手のみ掲載

9位  (馬場快成、松本啓汰、黒川脩太)

 

♪お疲れさまでした♪

■ 2018.11.25 第16回北名古屋市オープンジュニアバドミントン大会 団体戦(北名古屋市健康ドーム他)

 

 

★3年生以下男子

 🏅3位  (石川剛、坂野開俐、松下遼祐、花堂里空、青山大都)

 

♪おめでとうございます♪

■ 2018.11.24-25 第25回勝山ヒーローズカップ(ジオアリーナ他)

 

★中学生女子

上位トーナメント

初戦敗退  山田久遠

 

★Cクラス(4年生以下女子)

ベスト16 馬場こころ

 

♪おつかれさまでした♪

■ 2018.11.17‐18 第5回近畿オープン小学生大会(和歌山ビッグホエール・ウエーブ)

 

 ★団体戦 ※()内ははりーあっぷの選手のみ記載

6年男子 

予選リーグ2位 (馬場快成、松本啓汰、黒川脩太)

 

5年男子

決勝トーナメント 

🏆優勝     (山脇弘奨)

 

★個人戦

6年男子

シングルス

初戦敗退  黒川脩太

 

ダブルス

ベスト8  馬場快成/松本啓汰

 

5年男子

シングルス 

ベスト8   山脇弘奨

 

♪おめでとうございます♪

全国大会前に良い経験ができました。本番まであと1か月、各自やるべき事は明確になっているはずです。気持ちを入れ直し、チーム一丸となって練習に打ち込みましょう!!!

■ 2018.11.17‐18 第13回津・中級ジュニアオープンバドミントン大会(津市一志体育館他)

  

11ブロック

 🏅準優勝  石川剛

13ブロック

🏅準優勝  坂野開俐

 

♪おめでとうございます♪

 

今年も津市バドミントン協会さん主催のオープン大会に参加してきました!!はりーあっぷのルーキー達の登竜門といっても過言ではないこの大会。毎年本当に貴重な経験をさせていただいています。

1年生にとって初めての遠征。お父さん、お母さんと離れて子供たちだけで寝泊まりし、早起きをしてみんなでランニングをしました!

また、他県の子と性別や学年関係なくたくさん試合をし、この遠征でひとまわり、ふたまわり成長できたと思います。友達もできました^^

2日間の参加人数は404人。事前準備から当日の運営まで、誠之バドミントンスポーツ少年団のみなさま、本当にありがとうございました!お世話になりました!!

■ 2018.11.17 第5回愛知県小学生チャレンジ大会(常滑市総合体育館)

 

 ★4年生以下男子

ベスト8  山本侍玄

ベスト16 石川剛

 

♪おめでとうございます♪

■ 2018.11.3-4 第42回愛知県中学生新人バドミントン大会(大府市民体育館)

 

 

★男子

シングルス

🏅3位   縣涼介

ベスト16 熊谷歩錬、大津壮平

 

ダブルス

 🏅準優勝  縣涼介/熊谷歩錬

 

★女子

シングルス

ベスト16 山田久遠、山脇杏梨 

♪おめでとうございます♪

■ 2018.10.21 第38回愛知県社会人クラブチームバドミントン選手権大会 個人戦(江南市スポーツセンター他)

 

 

★一般男子シングルス

🏆優勝   中口竜郎(はりーあっぷ)

🏅3位   森直樹、深尾淳(はりーあっぷ)

 

♪おめでとうございます♪

竜郎コーチ、3度目の2連覇、計7回目の優勝です!!目標の10回優勝まであと少し。頑張ってください♪

来月には全日本シニアが地元愛知県で開催されます。竜郎コーチはもちろん、はりーあっぷの選手の活躍が楽しみです!!出場されるみなさん、怪我なく頑張ってください★

■ 2018.10.21 2018年小学生バドミントン杯南勢大会(伊勢サンアリーナ)

 

 

★Aクラス ダブルス

男子

ベスト8  三ツ石幸太/櫨彪斗

 

女子

ベスト8  小澤芽依/西村咲良

 

★Bクラス ダブルス

男子

🏆優勝   因藤将夢/三浦壮太

🏅3位   石川隼/池田純一朗

 

女子

🏅3位   松本紗季/馬場こころ

🏅3位   縣明日香/藤井詩

 

★Cクラス シングルス

🏅準優勝  坂野開俐

ベスト8  石川剛

下位トーナメント

🏆優勝   青山大都

 

♪おめでとうございます♪

■ 2018.10.13 第20回スポ少バドミントン犬山大会(エナジーサポートアリーナ)

 

★1.2年男女

🏅3位   石川剛

🏅4位   馬場心春

ベスト8  坂野開俐

♪おめでとうございます♪

■ 2018.10.7 第30回東海小学生バドミントン選手権大会 個人戦(静岡県掛川市総合体育館 さんりーな)

 

★シングルス

6年男子

ベスト8  黒川脩太

6年女子

ベスト16 藤井心町

 

5年男子

🏅4位   三ツ石幸太

 

4年以下男子

🏆優勝   山脇弘奨

4年以下女子

🏅準優勝  松本紗季

 

★ダブルス

6年男子

🏆優勝   馬場快成/松本啓汰

ベスト8  久湊脩斗/櫨彪斗

 

5年女子

🏅4位   小澤芽依/西村咲良

 

4年以下男子

🏆優勝   石川隼/池田純一朗

🏅準優勝  因藤将夢/三浦壮太

4年以下女子

🏅準優勝  縣明日香/藤井詩

 

本大会3位までに入賞した選手は、12月に東京で開催される全国小学生バドミントン大会への出場権が与えられます。今年ははりーあっぷから10名の選手が全国大会に参加します!!

かいせい、けいた、こうすけ、しょうむ、そうた、さき、あすか、うた、はやと、じゅんいちろう♪おめでとうございます♪全国大会での活躍を期待しています。

 

試合当日は気温が高く、体育館の中は真夏のような暑さになりました。過酷な状況の中で、選手全員全国への切符をかけて最後まで諦めず戦うことができました。本当によく頑張りました!!

 

試合間際に小学生のために中学生や高校生達がコートを譲り、相手をしてくれました。

体育館が満足に確保できない中、保護者の方の協力で試合前日まで練習することができました。

他チーム主催の練習会や遠征などでたくさんの経験を積むことができました。

このようなたくさんの人たちに支えられて、はりーあっぷジュニアのメンバーは着実に力をつけることができています。感謝の気持ちを忘れず、自分たちのプレーをすることで恩返しをしていきます!みなさんありがとうございます!!

 

12月の本番まであと2か月です。「絶対は絶対にない」という言葉のとおり、絶対に大丈夫な試合も絶対に不可能な試合もありません。全国大会に出場する選手は、常に勝利するために考え、諦めることなく最後まで戦い抜きましょう!!!

■ 2018.9.29 第24回愛知県小学生バドミントン大会 団体戦

 

★男子

1部

🏆優勝  (久湊脩斗、馬場快成、松本啓汰、黒川脩太)

 

2部

🏆優勝  (櫨彪斗、山脇弘奨、山本侍玄、三浦壮太)

 

★女子

1部

🏅3位  (藤井心町、松本紗季、縣明日香、藤井詩)

 

1部で入賞したチームは東海大会への出場権を与えられます。

♪おめでとうございます♪東海大会での活躍を期待しています。

■ 2018.9.9 第133回中日楯争奪平成30年度秋季愛知県新人バドミントン大会(愛知県体育館他)

 

★シングルス

男子

ベスト8  縣涼介

 

女子

🏅3位  山脇杏梨

ベスト8 山田久遠

 

★ダブルス

男子

ベスト16 縣涼介/熊谷歩錬

 

♪おめでとうございます♪

■ 2018.9.8 平成30年度東海総合バドミントン選手権大会

 

★混合ダブルス

🏆優勝   鈴木陵麻/樋渡仁見(はりーあっぷ)

 

東海総合を勝ち抜き、12月に東京で開催される第72回全日本総合バドミントン選手権大会への切符を手にしました!!

♪おめでとうございます♪

■ 2018.9.1 第2回東海小学生バドミントンオープン大会(一宮市総合体育館)

 

※はりーあっぷの選手のみ()内に掲載

★男子団体

Aクラス

🏅準優勝  愛知県男子A久湊脩斗、馬場快成、松本啓汰)

 

Bクラス

🏆優勝   愛知県男子A(石川隼、池田純一朗)  

🏅準優勝  愛知県男子B(因藤将夢、三浦壮太)

 

Cクラス

🏅準優勝  愛知県男子B(石川剛)

 

★女子団体

Aクラス

🏅準優勝  愛知県女子B(藤井心町)

 

♪おめでとうございます♪

■ 2018.8.25‐26 第5回小椋久美子杯三重県ジュニアバドミントン大会(四日市市中央緑地体育館他)

 

★中学生

女子

🏅準優勝  山田久遠

🏅3位   山脇杏梨

 

★小学生

5・6年生の部

男子

🏅準優勝  松本啓汰

  4位  黒川脩太

ベスト8  久湊脩斗

ベスト16 馬場快成

 

女子

ベスト16 藤井心町

 

 

3・4年生の部

男子

🏆優勝   山脇弘奨

🏅3位   池田純一朗

ベスト8  石川隼

ベスト16 因藤将夢、三浦壮太

 

女子

🏆優勝   松本紗季

🏅3位   藤井詩

 4位   馬場こころ

ベスト16 縣明日香

 

 

1・2年生の部

ベスト16 石川剛、坂野開俐

下位トーナメント

🏅準優勝 馬場心春

 

♪おめでとうございます♪

■ 2018.8.24-25 勝山チャマッシュの皆さんと合同練習をしました!

 

勝山チャマッシュの皆さんが、はりーあっぷの練習に参加してくださいました!!

勝山チャマッシュさんは、今アジア大会で活躍している山口茜選手を輩出した強豪チームです。今年の若葉カップでも男子チームはライバルとして頂点を目指し戦いました。

縁あって合同練習をさせていただき、子供たちもよい経験を積むことができました。

12月の全国大会でお互いが良い結果を出せるよう、頑張りましょう♪

勝山チャマッシュの皆さん、ありがとうございました!!!

■ 2018.8.18-21 平成30年度全国中学校体育大会 第48回全国中学校バドミントン大会 

 

★女子シングルス

準優勝 久湊菜々

 

 ♪おめでとうございます♪

 

この日のために、どれだけの努力を積み重ねてきたのか。。。菜々先輩、本当におめでとうございます!!ジュニア達も菜々先輩の背中をみながら色々なことを吸収していきます!

■ 2018.8.10-12 第19回ダイハツ全国小学生ABC大会(八代市総合体育館他)

 

★Bクラス

男子

5位入賞  山脇弘奨

 

女子

ベスト16 松本紗季

 

各県の優勝者が集まり頂点を目指す大会です。簡単に勝てる試合など1つもありません。緊張やプレッシャーの中、いつも通り、またはそれ以上の力を発揮して戦い抜ける強い気持ちが必要です。

悔しい思いをしましたが、この経験は今後の戦いに必ず活きてきます。愛知に戻ってまたみんなと力を合わせて頑張りましょう!

次は東海大会!!反撃開始!!!

♪お疲れさまでした♪

■ 2018.8.4-9 平成30年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会(浜松アリーナ他)

 

★シングルス

3回戦敗退  縣菜々美(岡崎城西高校)

★ダブルス ※はりーあっぷ出身の選手のみ掲載

2回戦敗退  池田茉央(岡崎城西高校)

 

猛暑の中、お疲れさまでした!!二人ともまだ2年生。来年のインターハイが楽しみですね。またジュニアの練習にも来てください♪

■ 2018.8.1 第72回愛知県中学校総合体育大会バドミントン競技(大府市民体育館)

 

★シングルス

女子

🏆優勝  久湊菜々

 

★ダブルス

男子

🏅3位  縣涼介/熊谷歩錬

 

♪おめでとうございます♪

本大会、ベスト4に入った選手は東海大会への出場権が与えられます。

東海大会での活躍を期待しています!!

■ 2018.7.27-30 第34回若葉カップ全国小学生大会(京都府長岡京市体育館)

 

★男子団体  ベスト16

(しゅうと、かいせい、けいた、しゅうた、こうた、こうすけ、しょうむ、そうた、はやと、じゅんいちろう)

 

全国の壁の高さを感じた大会でした。

このメンバーで戦える大会は終わってしまいましたが、この悔しさを忘れず、来年は必ず男女共にこの体育館で戦い抜きましょう!!

♪お疲れさまでした♪

■ 2018.7.16 愛知県小学生バドミントン大会 ダブルス(大府市民体育館)

 

★6年生

男子

🏆優勝  馬場快成/松本啓汰

🏅準優勝 久湊脩斗/櫨彪斗

 

★5年

女子

🏅3位  西村咲良/小澤芽依

ベスト8 馬場こころ/牧村友紀奈

 

★4年生以下

男子

🏆優勝   石川隼/池田純一朗

🏅準優勝  因藤将夢/三浦壮太

ベスト16 石川剛/坂野開俐

 

女子

🏆優勝  縣明日香/藤井詩

 

♪おめでとうございます♪

本大会、ベスト4に入った選手は10月に静岡で開催される第30回東海小学生バドミントン大会への出場権が与えられます。

6月のシングルス大会とあわせて、はりーあっぷからは17名の選手が東海大会へ出場します!

脩斗、快成、啓汰、脩太、心町、幸太、彪斗、咲良、芽依、弘奨、紗季、明日香、詩、壮太、将夢、隼、純一朗、東海大会での活躍を期待しています!!

■ 2018.7.14 橿原ジュニア練習会に参加してきました! 

橿原ジュニアさんの練習会に参加させていただきました!!

シングルスもダブルスもたくさん試合ができました。これからも大きな大会が続きます。今日の経験を大会で活かせるよう、愛知に戻って各自課題に取り組みましょう。

橿原ジュニアのみなさん、お世話になりました!ありがとうございました♪

 

■ 2018.6.23-24 第10回阿賀野オープンジュニアバドミントン ダブルス大会(水原総合体育館、ささかみ体育館)

 

★5年生

女子

決勝トーナメント敗退 西村咲良/小澤芽依

 

★4年生以下

男子

🏆優勝   石川隼/池田純一朗

 

女子

🏅準優勝  縣明日香/藤井詩

 

♪おめでとうございます♪

初日の予選リーグに交流戦と沢山試合をすることができました。阿賀野ジュニアバドミントンクラブのみなさん、ありがとうございました!!

■ 2018.6.10 大里東ダブルス練習会(愛西市親水公園総合体育館)

 

 大里東ジュニアさん主催のダブルス練習会に参加させていただきました。

他県のトップ選手と試合をすることができ、良い経験になりました。

みんな10試合近く試合をして、最後はヘトヘト。色々な選手と対戦できるとても贅沢な練習会でした♪

大里東ジュニアのみなさん、1日お世話になりました!ありがとうございました♪

■ 2018.6.9 第36回愛知県小学生バドミントン大会(常滑市体育館)

 

★6年生

男子

🏅準優勝  黒川脩太

ベスト8  久湊脩斗

 

女子

🏅4位   藤井心町

 

★5年生

男子

🏅3位   三ツ石幸太

ベスト16 櫨彪斗

 

女子

ベスト8  西村咲良、小澤芽依

 

★4年生以下

男子

🏆優勝   山脇弘奨

ベスト8  因藤将夢、三浦壮太

 

女子

🏆優勝   松本紗季

 

本大会のベスト4の入賞者は、10月に静岡県で開催される東海大会への出場権が与えられます。しゅうた、こまち、こうた、こうすけ、さき、♪おめでとうございます。東海大会での活躍を期待しています♪

練習の成果を試合できっちり出せたかな?現状に満足せず、7月のダブルス大会、10月の東海大会、12月の全国大会に向けて練習に取り組みましょう!!

■ 2018.6.2 長岡京市スポ少主催合同練習会(西山公園体育館)

 今年も、若葉カップに向けて長岡京市スポ少さん主催の合同練習会に参加してきました。全国トップレベルの選手たちと試合をすることができ、全国大会前によい経験ができました。長岡京市スポ少のみなさま、ありがとうございました!!

先日、トマス杯・ユーバ杯で日本は女子は37年ぶりの優勝を果たし、男子は準優勝に輝きました。仲間の勝利を一緒に喜び、負けた時は励まし合い他の仲間がカバーする。団体戦はチームワークが勝利のカギになることがよくわかりました。

若葉カップまであと少しです。自分のやるべきことを再度確認し、仲間たちと切磋琢磨しながら頑張っていきましょう♪

歴代優勝チームの前で写真を一枚★若葉カップ本番では日本一のチームワークを発揮してここに名前を刻もう!!

■ 2018.6.2 2018年度小学生バドミントン杯北勢大会(四日市市中央緑地体育館)

 

★Aクラス

男子

下位トーナメント

🏆優勝   櫨彪斗

 

女子

決勝トーナメント

🏅3位   藤井心町

2回戦敗退 小澤芽依

 

★Bクラス

男子

決勝トーナメント

初戦敗退  山本侍玄、牧村勇紀

 

女子

決勝トーナメント

🏆優勝   松本紗季

🏅準優勝  縣明日香

🏅3位   藤井詩

ベスト8  馬場こころ

2回戦敗退 西村汐織

 

下位トーナメント

初戦敗退  松下優那

 

 ★Cクラス男・女

決勝トーナメント

🏅3位   石川剛

ベスト8  坂野開俐

初戦敗退  山脇咲星、中西菜緒

 

下位トーナメント

🏅準優勝  馬場心春

 

♪おめでとうございます。♪

■ 2018.5.19,20,26 第72回愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技(東海市民体育館、守山SC、北SC)

 

★女子団体

🏅準優勝  岡崎城西高校

 

★女子シングルス

🏆優勝   縣菜々美(岡崎城西高校)

🏅4位   池田茉央(同上)

べスト16 山本琴乃、山本鈴乃(同上)

 

 ★女子ダブルス(はりーあっぷ出身の選手のみ掲載しています)

🏅準優勝  池田茉央(岡崎城西高校)

ベスト8  縣菜々美(同上)

ベスト16 山本鈴乃/山本琴乃(同上)

  

本大会、優勝・準優勝の選手には8月に静岡県で開催される全国高等学校総合体育大会への出場権が与えられます。ななみ先輩、まお先輩、♪おめでとうございます。全国大会での活躍を期待しています♪

先輩方の活躍を聞くと、ジュニ