Make DREAMS COME TRUE


 

地域の人と、学生さんに支持されています。

プレーヤーの競技力に影響していけるストリンギングを目指しています。

お問い合わせは、下記emailか電話までお願いします

hurry-up@bg.wakwak.com

 Tel: (0562) 44 5529

 

知ってる?バドミントン

(クイズでスポーツがうまくなる) 

著者:中口直人

 

待望の一冊が発売されました!

プレーの上達につながる知識とスキル満点!!

 

購入希望の方々へ

・愛知のジュニアの近くの方ならお店に来てください。

・書店・アマゾンでも売っています。

 

最新情報 

 

■ 2018.11.22‐25 第35回全日本シニアバドミントン選手権大会2018㏌愛知(ウィングアリーナ刈谷他)

 

 

★30歳以上男子シングルス

 🏅3位  中口竜郎

 

★30歳以上男子ダブルス

ベスト16 中口竜郎/森直樹

 

♪おめでとうございます♪

竜郎コーチはシングルダブルスあわせて10試合。シングルスは昨年に続き3位になりました。

参加者は3900名を超え、本大会で審判員として派遣された人数は約1200名。このような大舞台でジュニア達に負けないよう最後まで戦い抜いてくれました!来年は福島です。来年も良い結果になるよう頑張ってください♪

竜郎コーチの頑張りに負けないよう、ジュニア達も全国の舞台で力を発揮できるよう頑張ります。本当にお疲れさまでした!!

■ 2018.11.24‐25 第19回関東小学生バドミントンオープン大会(千葉ポートアリーナ)

 

 

★男子 ※()内ははりーあっぷの選手のみ掲載

9位  (馬場快成、松本啓汰、黒川脩太)

 

♪お疲れさまでした♪

■ 2018.11.25 第16回北名古屋市オープンジュニアバドミントン大会 団体戦(北名古屋市健康ドーム他)

 

 

★3年生以下男子

 🏅3位  (石川剛、坂野開俐、松下遼祐、花堂里空、青山大都)

 

♪おめでとうございます♪

■ 2018.11.24-25 第25回勝山ヒーローズカップ(ジオアリーナ他)

 

★中学生女子

上位トーナメント

初戦敗退  山田久遠

 

★Cクラス(4年生以下女子)

ベスト16 馬場こころ

 

♪おつかれさまでした♪

■ 2018.11.17‐18 第5回近畿オープン小学生大会(和歌山ビッグホエール・ウエーブ)

 

 ★団体戦 ※()内ははりーあっぷの選手のみ記載

6年男子 

予選リーグ2位 (馬場快成、松本啓汰、黒川脩太)

 

5年男子

決勝トーナメント 

🏆優勝     (山脇弘奨)

 

★個人戦

6年男子

シングルス

初戦敗退  黒川脩太

 

ダブルス

ベスト8  馬場快成/松本啓汰

 

5年男子

シングルス 

ベスト8   山脇弘奨

 

♪おめでとうございます♪

全国大会前に良い経験ができました。本番まであと1か月、各自やるべき事は明確になっているはずです。気持ちを入れ直し、チーム一丸となって練習に打ち込みましょう!!!

■ 2018.11.17‐18 第13回津・中級ジュニアオープンバドミントン大会(津市一志体育館他)

  

11ブロック

 🏅準優勝  石川剛

13ブロック

🏅準優勝  坂野開俐

 

♪おめでとうございます♪

 

今年も津市バドミントン協会さん主催のオープン大会に参加してきました!!はりーあっぷのルーキー達の登竜門といっても過言ではないこの大会。毎年本当に貴重な経験をさせていただいています。

1年生にとって初めての遠征。お父さん、お母さんと離れて子供たちだけで寝泊まりし、早起きをしてみんなでランニングをしました!

また、他県の子と性別や学年関係なくたくさん試合をし、この遠征でひとまわり、ふたまわり成長できたと思います。友達もできました^^

2日間の参加人数は404人。事前準備から当日の運営まで、誠之バドミントンスポーツ少年団のみなさま、本当にありがとうございました!お世話になりました!!

■ 2018.11.17 第5回愛知県小学生チャレンジ大会(常滑市総合体育館)

 

 ★4年生以下男子

ベスト8  山本侍玄

ベスト16 石川剛

 

♪おめでとうございます♪

■ 2018.11.3-4 第42回愛知県中学生新人バドミントン大会(大府市民体育館)

 

 

★男子

シングルス

🏅3位   縣涼介

ベスト16 熊谷歩錬、大津壮平

 

ダブルス

 🏅準優勝  縣涼介/熊谷歩錬

 

★女子

シングルス

ベスト16 山田久遠、山脇杏梨 

♪おめでとうございます♪

■ 2018.10.21 第38回愛知県社会人クラブチームバドミントン選手権大会 個人戦(江南市スポーツセンター他)

 

 

★一般男子シングルス

🏆優勝   中口竜郎(はりーあっぷ)

🏅3位   森直樹、深尾淳(はりーあっぷ)

 

♪おめでとうございます♪

竜郎コーチ、3度目の2連覇、計7回目の優勝です!!目標の10回優勝まであと少し。頑張ってください♪

来月には全日本シニアが地元愛知県で開催されます。竜郎コーチはもちろん、はりーあっぷの選手の活躍が楽しみです!!出場されるみなさん、怪我なく頑張ってください★

■ 2018.10.21 2018年小学生バドミントン杯南勢大会(伊勢サンアリーナ)

 

 

★Aクラス ダブルス

男子

ベスト8  三ツ石幸太/櫨彪斗

 

女子

ベスト8  小澤芽依/西村咲良

 

★Bクラス ダブルス

男子

🏆優勝   因藤将夢/三浦壮太

🏅3位   石川隼/池田純一朗

 

女子

🏅3位   松本紗季/馬場こころ

🏅3位   縣明日香/藤井詩

 

★Cクラス シングルス

🏅準優勝  坂野開俐

ベスト8  石川剛

下位トーナメント

🏆優勝   青山大都

 

♪おめでとうございます♪

■ 2018.10.13 第20回スポ少バドミントン犬山大会(エナジーサポートアリーナ)

 

★1.2年男女

🏅3位   石川剛

🏅4位   馬場心春

ベスト8  坂野開俐

♪おめでとうございます♪

■ 2018.10.7 第30回東海小学生バドミントン選手権大会 個人戦(静岡県掛川市総合体育館 さんりーな)

 

★シングルス

6年男子

ベスト8  黒川脩太

6年女子

ベスト16 藤井心町

 

5年男子

🏅4位   三ツ石幸太

 

4年以下男子

🏆優勝   山脇弘奨

4年以下女子

🏅準優勝  松本紗季

 

★ダブルス

6年男子

🏆優勝   馬場快成/松本啓汰

ベスト8  久湊脩斗/櫨彪斗

 

5年女子

🏅4位   小澤芽依/西村咲良

 

4年以下男子

🏆優勝   石川隼/池田純一朗

🏅準優勝  因藤将夢/三浦壮太

4年以下女子

🏅準優勝  縣明日香/藤井詩

 

本大会3位までに入賞した選手は、12月に東京で開催される全国小学生バドミントン大会への出場権が与えられます。今年ははりーあっぷから10名の選手が全国大会に参加します!!

かいせい、けいた、こうすけ、しょうむ、そうた、さき、あすか、うた、はやと、じゅんいちろう♪おめでとうございます♪全国大会での活躍を期待しています。

 

試合当日は気温が高く、体育館の中は真夏のような暑さになりました。過酷な状況の中で、選手全員全国への切符をかけて最後まで諦めず戦うことができました。本当によく頑張りました!!

 

試合間際に小学生のために中学生や高校生達がコートを譲り、相手をしてくれました。

体育館が満足に確保できない中、保護者の方の協力で試合前日まで練習することができました。

他チーム主催の練習会や遠征などでたくさんの経験を積むことができました。

このようなたくさんの人たちに支えられて、はりーあっぷジュニアのメンバーは着実に力をつけることができています。感謝の気持ちを忘れず、自分たちのプレーをすることで恩返しをしていきます!みなさんありがとうございます!!

 

12月の本番まであと2か月です。「絶対は絶対にない」という言葉のとおり、絶対に大丈夫な試合も絶対に不可能な試合もありません。全国大会に出場する選手は、常に勝利するために考え、諦めることなく最後まで戦い抜きましょう!!!

■ 2018.9.29 第24回愛知県小学生バドミントン大会 団体戦

 

★男子

1部

🏆優勝  (久湊脩斗、馬場快成、松本啓汰、黒川脩太)

 

2部

🏆優勝  (櫨彪斗、山脇弘奨、山本侍玄、三浦壮太)

 

★女子

1部

🏅3位  (藤井心町、松本紗季、縣明日香、藤井詩)

 

1部で入賞したチームは東海大会への出場権を与えられます。

♪おめでとうございます♪東海大会での活躍を期待しています。

■ 2018.9.9 第133回中日楯争奪平成30年度秋季愛知県新人バドミントン大会(愛知県体育館他)

 

★シングルス

男子

ベスト8  縣涼介

 

女子

🏅3位  山脇杏梨

ベスト8 山田久遠

 

★ダブルス

男子

ベスト16 縣涼介/熊谷歩錬

 

♪おめでとうございます♪

■ 2018.9.8 平成30年度東海総合バドミントン選手権大会

 

★混合ダブルス

🏆優勝   鈴木陵麻/樋渡仁見(はりーあっぷ)

 

東海総合を勝ち抜き、12月に東京で開催される第72回全日本総合バドミントン選手権大会への切符を手にしました!!

♪おめでとうございます♪

■ 2018.9.1 第2回東海小学生バドミントンオープン大会(一宮市総合体育館)

 

※はりーあっぷの選手のみ()内に掲載

★男子団体

Aクラス

🏅準優勝  愛知県男子A久湊脩斗、馬場快成、松本啓汰)

 

Bクラス

🏆優勝   愛知県男子A(石川隼、池田純一朗)  

🏅準優勝  愛知県男子B(因藤将夢、三浦壮太)

 

Cクラス

🏅準優勝  愛知県男子B(石川剛)

 

★女子団体

Aクラス

🏅準優勝  愛知県女子B(藤井心町)

 

♪おめでとうございます♪

■ 2018.8.25‐26 第5回小椋久美子杯三重県ジュニアバドミントン大会(四日市市中央緑地体育館他)

 

★中学生

女子

🏅準優勝  山田久遠

🏅3位   山脇杏梨

 

★小学生

5・6年生の部

男子

🏅準優勝  松本啓汰

  4位  黒川脩太

ベスト8  久湊脩斗

ベスト16 馬場快成

 

女子

ベスト16 藤井心町

 

 

3・4年生の部

男子

🏆優勝   山脇弘奨

🏅3位   池田純一朗

ベスト8  石川隼

ベスト16 因藤将夢、三浦壮太

 

女子

🏆優勝   松本紗季

🏅3位   藤井詩

 4位   馬場こころ

ベスト16 縣明日香

 

 

1・2年生の部

ベスト16 石川剛、坂野開俐

下位トーナメント

🏅準優勝 馬場心春

 

♪おめでとうございます♪

■ 2018.8.24-25 勝山チャマッシュの皆さんと合同練習をしました!

 

勝山チャマッシュの皆さんが、はりーあっぷの練習に参加してくださいました!!

勝山チャマッシュさんは、今アジア大会で活躍している山口茜選手を輩出した強豪チームです。今年の若葉カップでも男子チームはライバルとして頂点を目指し戦いました。

縁あって合同練習をさせていただき、子供たちもよい経験を積むことができました。

12月の全国大会でお互いが良い結果を出せるよう、頑張りましょう♪

勝山チャマッシュの皆さん、ありがとうございました!!!

■ 2018.8.18-21 平成30年度全国中学校体育大会 第48回全国中学校バドミントン大会 

 

★女子シングルス

準優勝 久湊菜々

 

 ♪おめでとうございます♪

 

この日のために、どれだけの努力を積み重ねてきたのか。。。菜々先輩、本当におめでとうございます!!ジュニア達も菜々先輩の背中をみながら色々なことを吸収していきます!

■ 2018.8.10-12 第19回ダイハツ全国小学生ABC大会(八代市総合体育館他)

 

★Bクラス

男子

5位入賞  山脇弘奨

 

女子

ベスト16 松本紗季

 

各県の優勝者が集まり頂点を目指す大会です。簡単に勝てる試合など1つもありません。緊張やプレッシャーの中、いつも通り、またはそれ以上の力を発揮して戦い抜ける強い気持ちが必要です。

悔しい思いをしましたが、この経験は今後の戦いに必ず活きてきます。愛知に戻ってまたみんなと力を合わせて頑張りましょう!

次は東海大会!!反撃開始!!!

♪お疲れさまでした♪

■ 2018.8.4-9 平成30年度全国高等学校総合体育大会バドミントン競技大会(浜松アリーナ他)

 

★シングルス

3回戦敗退  縣菜々美(岡崎城西高校)

★ダブルス ※はりーあっぷ出身の選手のみ掲載

2回戦敗退  池田茉央(岡崎城西高校)

 

猛暑の中、お疲れさまでした!!二人ともまだ2年生。来年のインターハイが楽しみですね。またジュニアの練習にも来てください♪

■ 2018.8.1 第72回愛知県中学校総合体育大会バドミントン競技(大府市民体育館)

 

★シングルス

女子

🏆優勝  久湊菜々

 

★ダブルス

男子

🏅3位  縣涼介/熊谷歩錬

 

♪おめでとうございます♪

本大会、ベスト4に入った選手は東海大会への出場権が与えられます。

東海大会での活躍を期待しています!!

■ 2018.7.27-30 第34回若葉カップ全国小学生大会(京都府長岡京市体育館)

 

★男子団体  ベスト16

(しゅうと、かいせい、けいた、しゅうた、こうた、こうすけ、しょうむ、そうた、はやと、じゅんいちろう)

 

全国の壁の高さを感じた大会でした。

このメンバーで戦える大会は終わってしまいましたが、この悔しさを忘れず、来年は必ず男女共にこの体育館で戦い抜きましょう!!

♪お疲れさまでした♪

■ 2018.7.16 愛知県小学生バドミントン大会 ダブルス(大府市民体育館)

 

★6年生

男子

🏆優勝  馬場快成/松本啓汰

🏅準優勝 久湊脩斗/櫨彪斗

 

★5年

女子

🏅3位  西村咲良/小澤芽依

ベスト8 馬場こころ/牧村友紀奈

 

★4年生以下

男子

🏆優勝   石川隼/池田純一朗

🏅準優勝  因藤将夢/三浦壮太

ベスト16 石川剛/坂野開俐

 

女子

🏆優勝  縣明日香/藤井詩

 

♪おめでとうございます♪

本大会、ベスト4に入った選手は10月に静岡で開催される第30回東海小学生バドミントン大会への出場権が与えられます。

6月のシングルス大会とあわせて、はりーあっぷからは17名の選手が東海大会へ出場します!

脩斗、快成、啓汰、脩太、心町、幸太、彪斗、咲良、芽依、弘奨、紗季、明日香、詩、壮太、将夢、隼、純一朗、東海大会での活躍を期待しています!!

■ 2018.7.14 橿原ジュニア練習会に参加してきました! 

橿原ジュニアさんの練習会に参加させていただきました!!

シングルスもダブルスもたくさん試合ができました。これからも大きな大会が続きます。今日の経験を大会で活かせるよう、愛知に戻って各自課題に取り組みましょう。

橿原ジュニアのみなさん、お世話になりました!ありがとうございました♪

 

■ 2018.6.23-24 第10回阿賀野オープンジュニアバドミントン ダブルス大会(水原総合体育館、ささかみ体育館)

 

★5年生

女子

決勝トーナメント敗退 西村咲良/小澤芽依

 

★4年生以下

男子

🏆優勝   石川隼/池田純一朗

 

女子

🏅準優勝  縣明日香/藤井詩

 

♪おめでとうございます♪

初日の予選リーグに交流戦と沢山試合をすることができました。阿賀野ジュニアバドミントンクラブのみなさん、ありがとうございました!!

■ 2018.6.10 大里東ダブルス練習会(愛西市親水公園総合体育館)

 

 大里東ジュニアさん主催のダブルス練習会に参加させていただきました。

他県のトップ選手と試合をすることができ、良い経験になりました。

みんな10試合近く試合をして、最後はヘトヘト。色々な選手と対戦できるとても贅沢な練習会でした♪

大里東ジュニアのみなさん、1日お世話になりました!ありがとうございました♪

■ 2018.6.9 第36回愛知県小学生バドミントン大会(常滑市体育館)

 

★6年生

男子

🏅準優勝  黒川脩太

ベスト8  久湊脩斗

 

女子

🏅4位   藤井心町

 

★5年生

男子

🏅3位   三ツ石幸太

ベスト16 櫨彪斗

 

女子

ベスト8  西村咲良、小澤芽依

 

★4年生以下

男子

🏆優勝   山脇弘奨

ベスト8  因藤将夢、三浦壮太

 

女子

🏆優勝   松本紗季

 

本大会のベスト4の入賞者は、10月に静岡県で開催される東海大会への出場権が与えられます。しゅうた、こまち、こうた、こうすけ、さき、♪おめでとうございます。東海大会での活躍を期待しています♪

練習の成果を試合できっちり出せたかな?現状に満足せず、7月のダブルス大会、10月の東海大会、12月の全国大会に向けて練習に取り組みましょう!!

■ 2018.6.2 長岡京市スポ少主催合同練習会(西山公園体育館)

 今年も、若葉カップに向けて長岡京市スポ少さん主催の合同練習会に参加してきました。全国トップレベルの選手たちと試合をすることができ、全国大会前によい経験ができました。長岡京市スポ少のみなさま、ありがとうございました!!

先日、トマス杯・ユーバ杯で日本は女子は37年ぶりの優勝を果たし、男子は準優勝に輝きました。仲間の勝利を一緒に喜び、負けた時は励まし合い他の仲間がカバーする。団体戦はチームワークが勝利のカギになることがよくわかりました。

若葉カップまであと少しです。自分のやるべきことを再度確認し、仲間たちと切磋琢磨しながら頑張っていきましょう♪

歴代優勝チームの前で写真を一枚★若葉カップ本番では日本一のチームワークを発揮してここに名前を刻もう!!

■ 2018.6.2 2018年度小学生バドミントン杯北勢大会(四日市市中央緑地体育館)

 

★Aクラス

男子

下位トーナメント

🏆優勝   櫨彪斗

 

女子

決勝トーナメント

🏅3位   藤井心町

2回戦敗退 小澤芽依

 

★Bクラス

男子

決勝トーナメント

初戦敗退  山本侍玄、牧村勇紀

 

女子

決勝トーナメント

🏆優勝   松本紗季

🏅準優勝  縣明日香

🏅3位   藤井詩

ベスト8  馬場こころ

2回戦敗退 西村汐織

 

下位トーナメント

初戦敗退  松下優那

 

 ★Cクラス男・女

決勝トーナメント

🏅3位   石川剛

ベスト8  坂野開俐

初戦敗退  山脇咲星、中西菜緒

 

下位トーナメント

🏅準優勝  馬場心春

 

♪おめでとうございます。♪

■ 2018.5.19,20,26 第72回愛知県高等学校総合体育大会バドミントン競技(東海市民体育館、守山SC、北SC)

 

★女子団体

🏅準優勝  岡崎城西高校

 

★女子シングルス

🏆優勝   縣菜々美(岡崎城西高校)

🏅4位   池田茉央(同上)

べスト16 山本琴乃、山本鈴乃(同上)

 

 ★女子ダブルス(はりーあっぷ出身の選手のみ掲載しています)

🏅準優勝  池田茉央(岡崎城西高校)

ベスト8  縣菜々美(同上)

ベスト16 山本鈴乃/山本琴乃(同上)

  

本大会、優勝・準優勝の選手には8月に静岡県で開催される全国高等学校総合体育大会への出場権が与えられます。ななみ先輩、まお先輩、♪おめでとうございます。全国大会での活躍を期待しています♪

先輩方の活躍を聞くと、ジュニア達にも気合が入りますね♪先輩達に負けないよう頑張りますので、またジュニアへのご指導よろしくお願いします!!

■ 2018.5.26 第19回全国小学生ABCバドミントン大会 愛知県予選会(常滑市体育館)

 

★Aクラス

男子

🏅準優勝  馬場快成

🏅4位   松本啓汰

ベスト8  黒川脩太

ベスト16 櫨彪斗

 

女子

ベスト16 藤井心町

 

★Bクラス

男子

🏆優勝   山脇弘奨

🏅準優勝  石川隼

ベスト8  池田純一朗

 

女子

🏆優勝   松本紗季

🏅準優勝  縣明日香

🏅3位   藤井詩

ベスト8  馬場こころ

 

★Cクラス

男子

ベスト8  石川剛

 

女子

ベスト8  馬場心春

 

本大会の優勝者は、8月に熊本県で開催される全国小学生ABCバドミントン大会への出場権が与えられます。こうすけ、さき、♪おめでとうございます。全国大会での活躍を期待しています♪

今回の大会で、各自課題がよくわかったと思います。どんな状況であろうと、自分を信じ仲間たちと共に常に前を向いて努力すれば、胸を張れる結果となるはずです!

自分の出場する試合にベストな状態で挑めるよう日々意識を高くもって練習をしていきましょう。

■ 2018.5.6 第34回若葉カップ全国小学生バドミントン大会 愛知県予選会

 

★男子

🏆優勝   (久湊脩斗、馬場快成、黒川脩太、松本啓汰、三ツ石幸太、山脇弘奨、因藤将夢、三浦壮太、石川隼、池田純一朗)

 

本大会で優勝した男子チームは7月末に長岡京市で開催される、全国小学生バドミントン大会への出場権が与えられます。しゅうと、かいせい、しゅうた、けいた、こうた、こうすけ、しょうむ、そうた、はやと、じゅんいちろう、♪おめでとうございます。全国大会での活躍を期待しています♪

勝った試合、負けた試合、どちらからも学ぶものはたくさんあります。今一度、自分のプレーを見直し、全国大会に向けてまた頑張っていきましょう。

女子チームは惜しくも全国大会の出場権は得られませんでしたが、悔しい気持ちは次へのステップアップへの糧になります。今日の悔しい気持ちを忘れず、また明日からチーム一丸となって練習に取り組みましょう!!

■ 2018.5.5 第23回石川ジュニアオープンカップバドミントン大会

<シングルス>

★男子

ベスト16 縣涼介、熊谷歩錬

 

★女子

🏅準優勝  久湊菜々

  

♪おめでとうございます♪

■ 2018.5.2-4 第21回香川ジュニアオープンカップ(高松市香川総合体育館)

<団体戦>

★6年男子 

リーグ1位 (しゅうと、かいせい、しゅうた、けいた)

 

★6年女子

リーグ4位 (こまち、さくら、めい、ゆきな)

 

★5年男子

リーグ1位 (こうた、こうすけ、じげん、ゆうき)

 

★4年男子 

リーグ1位 (そうた、はやと、じゅんいちろう)

 

★4年女子

リーグ1位 (さき、あすか、うた、こころ)

 

学年毎に団体戦を組み他チームと戦ってきました!個人戦とは違った団体独特の雰囲気を味わうことができ子供たちにとってよい経験となりました。

ベンチに座って大きな声で応援できたかな??すぐ後ろで仲間たちが応援してくれる事は本当に嬉しいことです。応援を自分のパワーにかえて頑張ることができる団体戦は楽しいですね♪

お疲れさまでした★

■ 2018.4.29 第43回愛知県中学生バドミントン大会

<シングルス>

★男子

🏅3位   縣涼介

ベスト16 熊谷歩錬

 

★女子

🏆優勝   久湊菜々

 

<ダブルス>

★男子

🏅3位  縣涼介/熊谷歩錬

  

♪おめでとうございます♪

■ 2018.4.28 2018春季 小学生バドミントン交流大会 主催:広幡バドキッズ(吉田町総合体育館)

 

今年も広幡バドキッズさん主催の交流会に参加をしてきました!

午前中はダブルス午後はシングルスを何試合もすることができました。

ダブルスの試合をすることが初めてのメンバーもいましたが、試合を通じてダブルスの楽しさを知ることができました♪

広幡バドキッズの皆さま、ありがとうございました!!

■ 2018.4.21 BJSオープン2018小学生バドミントン大会(長岡京市西山公園体育館)

<シングルス>※いずれも決勝トーナメント結果

★6年男子

🏅3位   久湊脩斗

ベスト8  黒川脩太

 

★6年女子

ベスト16 藤井心町

 

★5年男子

初戦敗退  三ツ石幸太

 

★5年女子

初戦敗退  西村咲良

 

★4年男子

🏆優勝   山脇弘奨

 

★4年女子

🏅3位   松本紗季

ベスト8  馬場こころ

 

<ダブルス>

★6年男子

🏆優勝   馬場快成/松本啓汰

 

★4年男子

🏆優勝   石川隼/池田純一朗

 

★4年女子

🏆優勝   縣明日香/藤井詩

 

♪おめでとうございます♪

 

長岡京BJSの皆さん、ありがとうございました!!

今年の若葉カップでこの体育館で活躍できるよう、チーム一丸となって頑張っていきましょう♪

■ 2018.4.14-15 第18回春日井オープン小学生バドミントン大会(春日井市総合体育館)

★6年男子

🏅3位   久湊脩斗

ベスト8  松本啓汰

ベスト16 馬場快成、黒川脩太

 

★6年女子

ベスト16 藤井心町

 

★5年男子

ベスト16 三ツ石幸太

 

★4年男子

🏆優勝   山脇弘奨

 

★4年女子

🏅3位   藤井詩

ベスト8  松本紗季、縣明日香

ベスト16 馬場こころ

 

★3年男子

🏆優勝   石川隼

🏅準優勝  池田純一朗

♪おめでとうございます♪

 

新年度最初の大会、新一年生たちのデビュー戦となりました!!初めての試合でも最後まで大きな声を出し、粘り強くシャトルを追うことができました。いいショットを決めてガッツポーズ、試合に負けて悔し涙を流す姿、これからの成長が本当に楽しみです♪

2年生以上は、新一年生の手本となるべく、日々の練習で自分の課題を意識してしっかり取り組みましょう!今年1年間、みんなで力を合わせて頑張るぞー!!!!

■ 2018.4.1 第5回勅使池「チョコっと」ジョギング大会に参加しました!

新年度最初の練習は、毎年参加をさせていただいている、チョコっとジョギング大会!!

今年も天気もよく桜満開の中、参加者全員、2.7キロを無事走りきることができました。

走ったあとはみんなお腹がペコペコ。毎年恒例の美味しい豚汁とお餅をいただきながらお花見も楽しみました♪

とよあけ健康ジョギングクラブのみなさま、ありがとうございました!!

■ 2018.3.24-26 第17回倉敷ジュニアオープンバドミントン選 手権大会(水島緑地公園体育館他)

 

★中学1年男子

決勝トーナメント

🏆優勝 縣涼介

 

★小学6年女子

決勝トーナメント

ベスト16 山脇杏梨

 

★小学5年男子

決勝トーナメント

ベスト8  松本啓汰

ベスト16 黒川脩太

 

下位トーナメント

ベスト16 久湊脩斗

 

★小学5年女子 

決勝トーナメント

初戦敗退  藤井心町

 

★小学4年女子

下位トーナメント

2回戦敗退 西村咲良

 

★小学3年男子

決勝トーナメント

🏆優勝   山脇弘奨

初戦敗退  因藤将夢

 

★小学3年女子

決勝トーナメント

ベスト8  縣明日香、松本紗季

ベスト16 藤井詩

 

★小学1・2年男子

決勝トーナメント

🏆優勝   石川隼

🏅準優勝  池田純一朗

 

★小学1・2年女子

下位トーナメント

2回戦敗退 西村汐織

 

♪おめでとうございます♪

■ 2018.3.18 送別会

春は別れの季節です。何年も苦楽を共にした大切な仲間と別れることは寂しいですが、門出を祝って見送る時は必ず訪れます。今年度は、8人の仲間たちが新たな道へ進みます。

おん、りほ、あんり、すず先輩、こと先輩、のりか先輩、ちさね先輩、さりあ先輩、卒業おめでとうございます!!

新しい生活がみんなを待っています。自分自身の目標に向け、自分を大切に、何事にも全力で、前向きに頑張ってください♪

 

■ 2018.3.17 師勝ジュニア4年生以下練習会に参加しました!(北名古屋市健康ドーム)

師勝ジュニア主催の4年生以下練習会に参加してきました!

他チームの選手たちと沢山試合ができました。師勝ジュニアのみなさん、ありがとうございました!!

■ 2018.3.11 2018小学生バドミントン杯ファイナルグランプリ大会(鈴鹿スポーツガーデン)

 

シングルス

★女子

 🏅3位   山脇 杏梨

★4年以下

 2回戦敗退 因藤将夢

 

☆平成29年度 年間ランキング結果

シングルス

★女子

 🏅3位   山脇 杏梨

ダブルス

★女子

 🏅準優勝  山田久遠/田中里歩

★4年以下

 🏅3位   三ツ石幸太/田中亮多

 🏅3位   縣明日香/藤井詩

♪おめでとうございます♪

 

 去年の7月から3月まで1年を通して本大会に参加させていただき、子供たちも7月から見違えるほど大きく成長できました。他県のトップの選手と戦う機会もあり、とてもよい刺激になったと思います。

 大会を運営していただいた皆さん、1年間ありがとうございました!

みんな1年間で本当に成長しました!顔つきも全然違います^^これからが楽しみです♪

■ 2018.3.3‐4 WILSONカップ 第14回出雲オープンバドミントンジュニア大会(島根県立浜山公園体育館)

 

シングルス

★女子1部(中学2年~小学6年)

 3回戦敗退 田中里歩、山田久遠

★男子3部(5・4年生)

 🏅3位   松本啓汰

 ベスト8  馬場快成

 3回戦敗退 三ツ石幸太

下位トーナメント

 ベスト16 田中亮多

★女子3部(5・4年生)

 初戦敗退  西村咲良

★男子5部(3年生以下)

 🏅3位   石川隼

 ベスト16 池田純一朗

 3回戦敗退 因藤将夢

★女子5部(3年生以下)

  🏅準優勝  松本紗季

 ベスト8  縣明日香

 ベスト16 馬場こころ

 2回戦敗退 西村汐織

 

ダブルス

★女子1部(中学2年~小学6年)

 2回戦敗退 山田久遠/田中里歩

★男子3部(5・4年生)

 🏆優勝  馬場快成/松本啓汰

 初戦敗退 三ツ石幸太/田中亮多

★女子3部(5・4年生)

 ベスト8 西村咲良/末廣さん(加古川ジュニア)

★男子5部(3年生以下)

 🏆優勝  石川隼/池田純一朗

 🏅4位  因藤将夢/安宅くん(永井ジュニア)

★女子5部(3年生以下)

 🏆優勝  松本紗季/馬場こころ

 ベスト8 縣明日香/中桐さん(古賀道場)

 2回戦敗退 西村汐織/恩田さん(古賀道場)

♪おめでとうございます♪

 参加者が多い中、たくさん試合をすることができました。運営をしていただいた主催者のみなさん、事前準備から当日夜遅くまで本当にありがとうございました。

 また、他チームの子とダブルスを組む機会にめぐまれた選手は、普段と違う状況でプレーをし貴重な経験をさせていただきました!またどこかの大会で、お互い成長した姿で再会できることを楽しみに、明日からの練習を頑張ります!

■ 2018.3.4 長岡京BJS主催 合同練習会に参加してきました!  

長岡京BJS合同練習会に参加してきました。

参加した全員がたくさん勉強になる試合をさせていただきました!!

今回の合同練習会で見つけた、課題を愛知でしっかりと取り組み、スキルアップできるよう励んでいきます。

長岡京BJSのみなさん、機会を作っていただき、本当にありがとうございました!!

■ 2018.2.24 第22回愛知県小学生バドミントン大会 新人戦(常滑市体育館) 

★5年男子

 🏅準優勝  馬場快成

 ベスト8  松本啓汰

 

★5年女子

 🏅3位   藤井心町

 

★4年男子

 ベスト8  三ツ石幸太

 

★4年女子

 ベスト16 西村咲良

 

★3年男子

 🏆優勝   山脇弘奨

 🏅3位   石川隼

 🏅4位   池田純一朗

 ベスト16 山本侍玄

 ベスト16 因藤将夢

 

★3年女子

 🏆優勝   松本紗季

 🏅準優勝  縣明日香

 🏅3位   藤井詩

 🏅4位   馬場こころ

 

♪おめでとうございます♪

■ 2018.1.27 第5回愛知県市町村対抗 小学生バドミントン交流大会(大府市民体育館) 

※()内ははりーあっぷからの出場選手

★6年男子上級の部

 🏆優勝  大府市(黒川脩太)

★6年女子上級の部

 🏆優勝  名古屋市(田中里歩)

★5年男子上級の部

 🏆優勝  名古屋市(久湊脩斗、馬場快成)

★5年女子上級の部

 🏅準優勝 名古屋市(藤井心町、縣明日香、藤井詩、馬場こころ)

★4年男子上級の部

 🏅3位  名古屋市(三ツ石幸太、田中亮多)

★3年男子上級の部

 🏆優勝  大府市(因藤将夢、山本侍玄、池田純一朗)

 🏅4位  名古屋市(松下優那)

♪おめでとうございます♪

■ 2018.2.12 第21回東海小学生バドミントン選手権大会団体戦(富士市立富士川体育館) 

★男子

 🏅準優勝(久湊脩斗、馬場快成、松本啓汰、黒川脩太、山脇弘奨)

 

★女子

 🏅準優勝(田中里歩、山田久遠、山脇杏梨、藤井心町、西村咲良)

 

♪おめでとうございます♪

■ 2018.1.21 第48回大府市長杯バドミントン大会(大府市民体育館) 

★3年生以下男子

 🏆優勝  池田純一朗

♪おめでとうございます♪

■ 2018.1.2‐4 年始練習会 今年も宜しくお願いいたします。

明けましておめでとうございます。本年も宜しくお願いいたします。

年始にもかかわらず、たくさんの先輩方が本日も練習に来てくださいました!!

沢山の教え子たちが集合し同窓会のようで、コーチの皆さんも顔が緩みますね。

OBの皆さん、お忙しい中、本当にありがとうございました。

 

また、今回の年末年始の練習場所の確保や通常練習場所の確保でたくさんの方にご協力いただいています。普段当たり前のように練習ができていることに感謝をして、今年1年間もチーム全員が同じ目標に向かって邁進していきます!!

2018.1.2

2018.1.3

2018.1.4